У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
• Вэнь Жохань - Когда исполнить свои планы стало легче, хватай возможности
• Не Хуайсан - "я ничего не знаю" больше не прокатит
ЛАНЬ ЮАНЬ
• Булочка с корицей
t:@bbellis
ЦЗЯН ЧЭН
• Внешняя политика с помощью кнута и... кнута
ЗАКОН ИСТОРИЯ МИРА СЮЖЕТ ЛОКАЦИИ F.A.Q. В РОЗЫСКЕ
хоррор | мистика | древний китай | 18+
Добро пожаловать в мир Магистра&Co!

Приветствуем путников на тропе самосовершенствования и приглашаем посетить нашу скромную обитель.
Здесь мы меняем не только прошлое, но и объединяем миры!
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Эхо минувшего

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эхо минувшего » Параллельный мир » Ждите и дано вам будет


Ждите и дано вам будет

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

[nick]Лань Чжань[/nick][status]lost in music[/status][icon]https://diary.ru/resize/-/-/6/4/7/3/647352/h-Uve.png[/icon][sign]Мы кровью пишем нашу жизнь, не веря больше в миражи[/sign][vi]Лань Ванцзи[/vi][lz]<hr>16|17<sup>у.о.</sup>; "Ханьгуан-цзюнь";<br>"Бичэнь"[/lz]

◄ЖДИТЕ И ДАНО ВАМ БУДЕТ►
https://i.imgur.com/TzrjVyF.png
[альтернативная версия событий]

Время/Место: вскоре после нападения на Облачные глубины / лагерь перевоспитания

Участники: Вэнь Чжао, Лань Ванцзи

Описание: Лань Ванцзи ждет только плохого, Вэнь Чжао готов оправдать все ожидания

Подпись автора

_______________________________________________
Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак

0

2

Лагерь перевоспитания отец подарил ему на очередной день рождения. Так сказать, и для пользы дела, и для удовольствия. Тут тебе и сын при деле, и ордена на место поставлены.
А главное, всё тут он мог устроить ровно так, как ему того хотелось. И уж Чжао развернулся на всю катушку, как следует позаботившись о каждой мелочи. Были тут и учебники для отсталых отбросов, не знавших мудрости ордена Вэнь, а от того, возомнивших себя великими представителями, якобы, великих орденов. Отбросы они и есть отбросы. И для наказания он не поскупился отстроить почти что пыточные. А уж о помосте с троном, и вовсе, о первом позаботился, чтобы все видели, кто перед ними, осознавали своё убогое происхождение. Наоборот обстояло дело с удобствами для "гостей". Палатки барачного типа, без особого деления на мужчин и женщин (а чего об этих животных вообще беспокоиться?), кухня с минимальным запасом риса (хватит с них пустой рисовой похлебки, здоровее будут), тренировочный плац, чтоб все были видны, как на ладони.
В общем, позаботился, чтобы лагерь отвечал своему названию. Оставалось только заполнить его соответствующим скотом. И вот тут-то позаботился старший братец - приволок из Юншена императорский подарок в лице не просто стаи этих траурных зануд, а самого знаменитого второго молодого господина, красу и гордость Гусу, даром, что не наследник. Кажется, будь воля его дядюшки, и место наследника занял бы этот высокомерный индюк. Вон как надулся, стоит, корчит лицо.
Чжао, успевший, как раз, занять свой трон, потребовать принести ему закуски и вина, приказать Линцзяо явиться, сидел, развалившись, рассматривая сверху вниз потрёпанную кучку учеников ордена Лань. Тот, который был у них этим их лучшим из лучших, кажется, и вовсе, едва стоял. Устал что ли? И ты смотри-ка, поклонился едва, будто не господин перед ним, а так, ровня, а то, и того хуже, какой ученик из младшего клана. В ордене Вэнь, за такое, Чжао уже приказал бы разорвать нахала конями. А тут, вроде и разрешиол отец перья этим гусям потрепать, но вот с убийством, да ещё казнью, приказал повременить. Разве что, случайно закончатся на ночной охоте, так то не вина ордена Вэнь, что у других орденов ученики и наследники - мусор.
Но всё же, как же бесит эта прямая спина и высокомерный вид. Будто божеством себя мнит, спустившимся с небес. Даже во взгляде презрение. А сам-то... В крови, да грязи. Хуже побирушки на площади.
- Эй ты! Вот ты, да! - Он ткнул пальцем в сторону Ванцзи.
- Как там тебя? Ты ж вроде из этих, знаменитых нефритов Гусу? Ты чего стоишь перекосившись, а? И какого гуя ты мне не поклонился? Или место своё забыл? А ну, кланяйся, как следует. А то прикажу, чтобы ноги переломали. Дальше будешь передо мной на коленях всегда.

[nick]Вэнь Чжао[/nick][status]Солнце пробудилось[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/f3/46/19/837608.jpg[/icon][lz]18|19<sup>у.о.</sup>; Второй молодой господин;<br>"Фагуан"[/lz][sign]Я сам себе - солнце[/sign]

Отредактировано Лань Хуань (03.10.22 23:29)

+1

3

[nick]Лань Чжань[/nick][status]lost in music[/status][icon]https://diary.ru/resize/-/-/6/4/7/3/647352/h-Uve.png[/icon][sign]Мы кровью пишем нашу жизнь, не веря больше в миражи[/sign][vi]Лань Ванцзи[/vi][lz]<hr>16|17<sup>у.о.</sup>; "Ханьгуан-цзюнь";<br>"Бичэнь"[/lz]

Облачные глубины оказались совершенно не готовы к войне. И дело было не в силе духа или страхе, любой адепт Гусу Лань с раннего детства привыкал развивать дух и готовился к смертельным опасностям ночных охот. Они не были готовы сражаться с такими же людьми.
То, с чем заклинателям приходилось иметь дело раньше, людьми было когда-то или не было вовсе. В любом случае, к тварям относились так, как они того заслуживали. С живыми это не работало, с ними Лани не привыкли сражаться. Невольно рука даже отличного мечника замедлялась на долю мяо перед живой плотью, хорошо обученным солдатам Вэнь хватало и этого.
И музыка, по сути, оказалась бесполезной.
Обо всем случившимся Ванцзи размышлял, сидя в грязной тряской повозке, в которую спихнули нескольких юных адептов. Куда их везли, Вэни не сообщили, а спрашивать Лань не стал. Предполагал, что ничего хорошего впереди не ждет в любом случае, так ли важно знать? Сломанная нога отчаянно болела, и держать идеальную осанку приходилось ценой чудовищных усилий. Второй нефрит не мог потерять лицо ни перед своими адептами, ни перед солдатами Цишань Вэнь. Юноши в белом смотрели на него, как на последнюю надежду, он отдавал им команды тихим голосом, заставляя позаботиться о ранах или медитировать, чтобы успокоить дух. Адепты Облачных глубин привыкли к руководству и терялись без него. Значит, как младший брат главы, Лань Ванцзи должен был стать руководством.
Где сейчас сюнчжан? Сумел ли он спастись?
Лань Чжань беспокоился за старшего брата, но заставлял себя верить в Сичэня и спасение самых важных знаний. Люди не важны, важнее сохранить наследие предков. Дядя правильно поступил, отправив нового главу подальше от опасности. Сюнчжан справится, должен. Он ведь Лань.
Мысли о новом главе неизбежно привели к мыслям о потере отца. К своему стыду Ванцзи не испытывал скорби. Он давно не видел отца, никогда по нему не скучал так, как по маме. Проводя время в уединении, Цинхэн-цзюнь не стремился встретиться с сыновьями, и Лань Чжань уважал его выбор, как учили. Потому и не скорбел. За что должен был назначить себе наказание, чем и займется, как только их довезут до места.

Их провезли по странному месту с потрепанными большими палатками, почти пустому, лишь изредка мелькали между ними люди в одеждах Цишань Вэнь. И, велев выходить, кучкой погнали вперед. Ванцзи изо всех сил стискивал кулаки, пряча руки под длинные рукава, чтобы не стонать и не хромать при ходьбе. Тех дней пути без отдыха и еды не хватило на заживление раны, но расслабляться было нельзя. Ученики Гусу Лань шли за ним, на кого им опереться в качестве примера, если не на него?
Развалившегося на троне с высокомерным видом Вэня Лань Чжань узнал. Младший сын главы Вэнь, Вэнь Чжао. Что за манеры? Не позаботился даже позу подобающую принять! Оскорбленный пренебрежением Второй нефрит бесстрастно остановился перед троном, не делая ни малейшей попытки поклониться как подобает, только дрогнули ресницы. Может, до второго господина Вэнь дойдет?
Нет, не дошло. Напрасно было ожидать понимания.
- Лань Ванцзи из клана Гусу Лань.
Чжань был уверен, что Вэнь Чжао прекрасно помнит его имя и просто ищет повод лишний раз унизить. Насколько Ванцзи помнил о втором сыне Вэнь Жоханя, они ведь были похожи, оба росли в тени старшего брата, более успешного, более умного и талантливого. Им бы подружиться, ровне по положению и возрасту, но какая же между ними была пропасть...
- Нет, - холодным равнодушным голосом озвучил прямой отказ подчиняться указанию.
Видимо, слуги не сообщили господину, что нога и так уже сломана, иначе угрожал бы господин чем-нибудь другим. За его спиной взволновались ученики Лань, совсем о правилах забыли! Придется и их наказать, чтобы вели себя впредь достойно и не пятнали чести Облачных глубин.
Но Вэнь Чжао явно не понял бы, что скрывалось за коротким словом. Как же тяжело с некоторыми!
- Кланяются достойным, - Ванцзи все же сделал над собой усилие и высказался.
Перспектива стоять на коленях его не пугала. Да, больно и неудобно, но он все равно собирался наказать себя как раз стоянием на коленях.

Подпись автора

_______________________________________________
Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак

+1

4

Этот гордец оказался... Охуительно наглым. Определённо, отец прав был, послав старшего брата сжечь к гуям эти Облачные глубины. Надо же, как назвались. Вот уж точно, глубины человеческой гордыни и наглости. Судя от отчёту слуги, их там знатно разворошили, пожгли их эти ланьские халупы, библиотеку разорили, да ещё и Главу их, затворника этого блаженного, вроде как, братец пристукнул. Вот умора. Интересно, будет ли доволен отец? Он ведь приказал только слегка их поворошить, чтобы суетились резвее. Ну и библиотеку их проклятую спалить начисто. А Сюй целого Главу взял и прикончил. И наследника спугнул. Сбежал этот дивный ланьский нефрит в гуевы дали. Мерзкий, слабый трус. Разве может он сравниться с его старшим братом? Или Глава их с Главой Вэнь?
Вот и этот высокомерный отмороженный болван никогда не встанет на одном уровне с ним, Вэнь Чжао. Стоит, нос задирает.
- Стража... - Лениво тянет Вэнь Чжао, глядя в глаза Ланю.
- Выберите там самого мелкого и тощего, тащите сюда поближе. Сдерите с него ленту и верхнюю тряпку. А там посмотрим. Если наш непревзойдённый второй нефрит считает, что его гордыня превыше, то продолжим воспитательную беседу. Кажется, он потвёрже своего трусливого братца будет. - Стражники слушаются беспрекословно, выволакивают самого младшего спутника Ванцзи, тащат его к ступеням возвышения, на ходу сдёргивая и швыряя в грязь лобную ленту. По ней, тут же, проходят Вэньские сапоги. С мальчишки стаскивают верхнее ханьфу, оно, тоже, летит в грязь, как и он сам, силком поставленный перед Чжао на колени.
Тот даже не смотрит на новую жертву, созерцает Лань Ванцзи с исследовательским интересом, наблюдает за реакцией.
- Ну что, поклонишься или продолжим воспитывать в вас уважение к верховному ордену? Линцзяо, девочка моя, ну где ты там? Хватит прихорашиваться, ты  уменя, и так, самая красивая. У этих монахов в траурных тряпках вообще баб нет, им и самая страхолюдина за красотку сойдёт. А ты вообще ослепишь. Что я со слепыми делать буду, а? - Смеётся он, отвлекаясь от пленников, переводит взгляд на девушку, поднимающуюся на платформу, соблазнительно покачивая бёдрами, дразня своего господина и его... "Гостей". В руках у Линцзяо ваза с фруктами, подмышкой зажато тавро. Она ставит вазу на столик по левую руку Чжао и присаживается на подлокотник, прижимаясь боком к его плечу, смотрит на Ванцзи сверху вниз, с откровенной насмешкой изучает его, разве что, хищно не облизывается.
- Этот, что ли, второй нефрит клана Лань? Один из самых красивых молодых господ? - Она морщит носик, гладит Чжао под подбородком, склоняется и целует его в губы.
- Разве он сравнится с моим господином? Господин, как живое солнечное пламя, яркий, опаляющий, самый красивый. А это же рыба снулая, посмотри на него. И почему он стоит, мой господин? Пред ликом солнца разве не должен он пасть ниц? -Капризно дует она губки, подливая масла в огонь.
Вэнь Чжао фыркает, не злится пока, видя во всем этом развлечение, обещающее новые грани возможностей.
- Так что, лань, ответишь на вопрос моей малышки? Я предложил тебе преклонить колени в качестве извинения, когда ты не пожелал мне вежливо поклониться, оскорбив своей надменностью. Линцзяо же считает, что ты должен лежать предо мной. Что выберешь? Колени или лицом в грязь? Ты же не допустишь, чтобы твоего подопечного обидели из-за тебя?.

[nick]Вэнь Чжао[/nick][status]Солнце пробудилось[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/f3/46/19/837608.jpg[/icon][lz]18|19<sup>у.о.</sup>; Второй молодой господин;<br>"Фагуан"[/lz][sign]Я сам себе - солнце[/sign]

+1

5

[nick]Лань Чжань[/nick][status]lost in music[/status][icon]https://diary.ru/resize/-/-/6/4/7/3/647352/h-Uve.png[/icon][sign]Мы кровью пишем нашу жизнь, не веря больше в миражи[/sign][vi]Лань Ванцзи[/vi][lz]<hr>16|17<sup>у.о.</sup>; "Ханьгуан-цзюнь";<br>"Бичэнь"[/lz]

Ладони, скрытые длинными широкими рукавами, сжались в кулаки. Ванцзи не дернулся, даже когда за спиной раздались горестные всхлипы и вскрики боли. Хотелось обернуться, хотелось кинуться на защиту, еще как, но Второй нефрит прекрасно понимал, что силы не равны, что своим порывом он лишь позабавит Вэней, не добившись ровно ничего.
Будь он здесь один, Лань Чжань бы не дрогнул, оставшись стоять до последнего, пусть пытают или унижают, его гордость превыше глупой гордыни победителей. Он один из лучших в поколении, привыкший к зависти и ненависти, смотрящий на остальной мир свысока. Не им поколебать его уверенность.
Но он был старшим для этих юных учеников, их единственной оставшейся надеждой и опорой, предки никогда бы не простили его, если Ванцзи хотя бы не попытается их защитить.
Понимали ли мучители, что для Ланей значит лента? Едва ли Вэнь Чжао был в курсе сакрального смысла, иначе придумал бы что-то более ужасное, но и того, что лента была сорвана, для юного Ланя хватило. Мальчик еле держался, дрожа от страха. Второй нефрит неодобрительно поджал губы. Кому-то стоит напомнить правила клана и то, что негоже позорить Гусу Лань своим поведением. Но это при условии, что ученик выживет. И остальным, сгрудившимся за спиной, жмущимся друг к другу, как испуганные овцы, тоже стоит напомнить о гордости Облачных глубин. Это при условии, что сам Лань Чжань выживет.
Наметив ближайший план действий, Ванцзи снова успокоился. Однако, спокойствие было тут же нарушено появлением служанки Вэнь Чжао. Правое веко Нефрита едва заметно дернулось от сравнения вульгарной особы с красавицей. Возможно, приоденься девушка как подобает и веди себя прилично, из нее и получилась бы красавица, но что в ней нашел Вэнь сейчас, было выше понимания Ванцзи.
Да и гуй с ними (потом сам себя накажет за ругательство - еще один пункт в план). Гораздо больше заклинателя в белом беспокоило тавро. Он слышал про такие штуки, наносящие очень болезненные, долго незаживающие раны. Юный ученик точно не сможет оправиться от подобного.
Льстивая девица между тем умело высказала комплимент, и Нефрит снова с трудом подавил желание поморщиться. Для музыкальных ушей визгливый грубоватый голос звучал хуже пытки. Зато стало ясно, почему Вэнь Чжао выбрал ее, льстила она, как дышала. И только ухудшила ситуацию.
Ванцзи на мяо заколебался. Ни падать на колени, ни тем более ниц он не желал. Все внутри восставало против этого. Не перед недостойными вэньскими солдатами пачкать свои одеяния и опускать голову! Но со стороны остальных Ланей снова начали доноситься всхлипы. Если Лань Чжань не покорится, Вэнь Чжао может и не остановится, замучив одного, возьмется за следующего. А они еще совсем дети.
Крепко сжав зубы, чтобы не застонать от обжигающей боли в сломанной ноге, Лань Чжань со всем изяществом, присущим Второму нефриту, опустился на колени прямо в грязь перед троном, и поклонился, сложив руки перед грудью.
- Прошу меня простить за проявленное неуважение.
Неловко подогнутая нога болела, но Ванцзи не позволил себе скривиться или вздрогнуть. Стоя на коленях перед Вэнь Чжао, он ожидал худшего.

Подпись автора

_______________________________________________
Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак

+1

6

[nick]Вэнь Чжао[/nick][status]Солнце пробудилось[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/f3/46/19/837608.jpg[/icon][sign]Я сам себе — солнце[/sign][vi]Вэнь Чжао[/vi][lz]18|19у.о.; Второй молодой господин;
«Фагуан»[/lz]

Не то чтобы Вэнь Чжао ждал, что гордец из ордена Лань сломается так быстро. Про Нефритов ходило много слухов, и главным из них  было то, что старший из Нефритов прослыл человеком мягким и отзывчивым, младший же слыл ледяным гордецом, взиравшим на живых людей так, словно уже вознесся до Будды и мог сидеть на холодном уступе горы, созерцая мир у подножия, сытый солнечным светом и рассветной росой. На деле же, как считал сам Чжао, это было пустой и высокомерной гордыней, не оправданной ровно ничем. Не гордиться же тем, что ты много прочитал и выучил все эти идиотские правила. Ну талантливый, так и не такие талантливые дохли на ночных охотах. Ну красивый, так наследники Вэнь лучше, а уж отцу их и в подмётки никто не годится. И, кстати, в отличии от всех этих пустословов и гордецов, Глава Вэнь смог достичь земного бессмертия, вот уж кому позволено взирать на остальных свысока. А не мальчишке, у которого молоко едва обсохло на губах и борода не растет.
В общем, кто же знал, что такой гордец сломается на самой элементарной демонстрации власти?
Чжао едва успел усадить Линцзяо к себе на колени и облапить её за приятные выпуклости, приспособившись перехватывать губами ягоды винограда из острых коготков девушки и собираясь наслаждаться долгими и изощренными издевательствами над мелкими отродьями. И на тебе, белый олень опустился коленями в грязь, как так и надо. Ещё и морду свою втрое надменней сделал, даром, что слова из уст льются вежливые.
- Неужели, воспитание второго Нефрита оказалось не таким плохим, как нам думалось, Линцзяо?  Ты смотри-ка, он послушался, признал моё превосходство и даже извинился. Вот только, что делать с тем, что тон его звучит так, словно он делает нам с тобой одолжение? И вообще, повинился лишь потому, что пытается спасти этих щенков. А если бы не угрозы, то так и смотрел бы свысока на меня и наш орден, позабыв свое место. Позабыв, что все подчиняются верховному заклинателю и его ордену. Эти горные олени давно нуждаются в порке, а? - Чжао без всякого стеснения огладил крутое бедро своей служанки, на Ванцзи даже взгляд не бросив. Та фыркнула, взмахнула ресницами, одарила "гостей" надменным взглядом и притворно вздохнула.
- Ах, мой господин, кажется, послушание орденов совсем пошатнулось. На собраниях Глав они еще изображают свое почтение перед Главой Вэнь, но ведь верно говорят, что по поведению детей можно оценить о чем говорят в семье, на самом деле. Вот оно доказательство, второй наследник ведет себя так, будто ему и не указ орден Вэнь. Значит, все они лишь притворяются перед нашим великим Главой, что уважают его. А сами воспитывают наследников высокомерными и непокорными. Надо бы доложить вашему батюшке об этом. Или... - Девушка стрельнула лисьим взглядом в сторону Ванцзи и прогнулась, почти ложась пышной грудью на Чжао, томно зашептала ему на ухо преувеличенно-громко:
- Вы могли бы показать, что наследники Главы Вэнь непримиримы и непоколебимы, что они железной дланью карают непокорных во славу своего отца. Назначьте наказание этим мальчишкам, достойное их проступка. Главное ведь, чтобы они вернулись из лагеря, по возможности, живыми. Никто не говорил про целостность. Это же лагерь перевоспитания. А как можно перевоспитать тех, кто вовсе не воспитывался достойно, без наказания? Порядка и подчинения можно добиться только проявлением силы. - Чжао выслушал её, покусал губу, сдерживаясь, а потом рассмеялся.
- Мне нравится ход твоих мыслей. Думаю, из тебя вышла бы прекрасная основательница клана. Ты знаешь, как управлять людьми и рука твоя тверда. Думаю, после лагеря, я подниму перед отцом вопрос о твоем личном клане. А пока, давай-ка исполним свои обязанности перед орденом и, действительно, займемся воспитанием этих выскочек. Стража! Мелких отведите в клетки. Отберите оружие и ленты, а то еще повесятся от поруганной гордыни. Этого обезоружить, запечатать меридианы и отведите его на заднюю площадку. Его наказанием мы с Линцзяо займемся сами.

+2

7

[nick]Лань Чжань[/nick][status]lost in music[/status][icon]https://diary.ru/resize/-/-/6/4/7/3/647352/h-Uve.png[/icon][sign]Мы кровью пишем нашу жизнь, не веря больше в миражи[/sign][vi]Лань Ванцзи[/vi][lz]<hr>16|17<sup>у.о.</sup>; "Ханьгуан-цзюнь";<br>"Бичэнь"[/lz]

От младшего отпрыска главы Ванцзи не ожидал подобной проницательности. Видимо, младший господин Вэнь прекрасно знал, что его самого уважать не за что и преклоняться не перед чем, раз уж быстро понял причину сговорчивости Второго нефрита. На самом деле удивительно. А с другой стороны, довольно плохо для самого Ланя. Ученики, для которых он вынужден был стать старшим и защитником, были его самым слабым местом. Единственным, если разобраться. Гуцинь был сломан, меч и так ясно, что будет отобран. Что было терять, кроме жизни? За свою честь Ванцзи не переживал, он защитил бы ее любой ценой или погиб, пытаясь. Но остальные Лани и приглашенные ученики находились под его опекой, и правила вынуждали предпринять все возможное. И вроде бы даже сострадание, ведь и правда дети совсем. Ничего в жизни толком не видели, кроме родных Глубин, и сразу такой ужас.
Ход мыслей Лань Чжаня, к сожалению, был подобен рассуждениям неприятной девицы, которая без стеснения демонстрировала и свои прелести и близость к сыну главы Вэнь. Убивать пленных было неразумно. Они могли пригодиться как рабочая сила или в качестве разменной монеты. Интересно, стали бы заклинатели из Цишань Вэнь менять чужих пленных на своих? Почему-то казалось, что нет. А вот предложить отпустить за выкуп - вполне. Даже в основательно разоренных Облачных глубинах было что предложить. Или было какое-то правило, запрещающее подобное? От боли в неудобно подогнутой ноге мысли путались и отказывались выстраиваться в привычные стройные ряды.
Нефрит едва сдержал стон, попытавшись как можно незаметнее перенести вес тела на здоровую ногу. Если Вэнь Чжао или его служанка заметят, что у него проблема, будет еще хуже. Вообще, Лань впервые видел перед собой людей, которые готовы были издеваться над другими просто потому, что могут. Месть или ненависть еще можно было хоть немного понять, но это?..
И все же Ванцзи чуть расслабился, услышав, что учеников временно оставят в покое. По возвращении домой, Лань отказывался думать, что они могут и не вернуться, всех будет ждать наказание за потерю лент, но не настолько суровое, поскольку потеря была вынужденной. Пока они живы, вину можно искупить.
А вот что касалось его самого, с запечатанными меридианами залечить ногу уже не представлялось возможным. Придется терпеть боль, и запирать чувства внутри еще яростнее, чтобы не провоцировать. Скрытые длинными рукавами кулаки сжались до побелевших костяшек, когда его вздернули на ноги и потащили с площади. Ванцзи едва мог идти, благо от него не сильно этого ждали, предпочитая толкать и тащить, сопровождая все это издевательскими смешками. Лань искусал в кровь внутреннюю поверхность щек, чтобы молчать и не пытаться сопротивляться. Пока он терпит, остальные будут в безопасности.

Подпись автора

_______________________________________________
Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак

+1

8

Стража не церемонилась, волокла Второго Нефрита без всякой осторожности, едва только успевай ноги переставлять. И, конечно же, то, что он оказался не слишком расторопен, берёг ногу и, кажется, прихрамывал, не осталось без внимания. Дотащив Ванцзи до задней площадки, они сдёрнули с него верхний халат, закрепили его руки высоко над головой металлическими браслетами, цепями прикованными к столбу и оставили так, удалившись.
Вэнь Чжао со своей любовницей явился, добрых полпалочки спустя. Он, явно, никуда не торопился и оставил своему пленнику достаточно времени на осознание положения. Явившись же, они не слишком скрывали отличное настроение и такой откровенный, ничем не прикрытый флирт, что скромному Лань (по их мнению) стоило, прямо тут, сгореть от смущения. Линцзяо почти висела на Чжао, а тот, нисколько не смущаясь, держал её в объятиях и позволял себе довольно откровенно оглаживать не только талию, но и бёдра девушки.
- Итак, я надеюсь, ты подумал над тем, в чём провинился, Второй молодой господин Лань? - Протянул Чжао, похоже, копируя лисий тон своей подруги.
- Каково это, когда твоя гордыня поругана и никто не падает ниц пред твоим величием? Надеюсь, теперь, ты осознаёшь своё место в иерархии? Вы, Лань, совсем вознеслись, позабыв своё место. Ни во что не ставите другие ордена, плевали на верховного заклинателя и его орден. Явился сюда и не согнул спину в вежливом приветствии. Это такой пример ты подаёшь своим младшим? Показываешь им, как плевал на орден Вэнь. Не зря брат сжёг ваши Облачные глубины. Если уж высокий наставник именно гордыне, высокомерию и неуважению к старшим по статусу обучает своих и приглашённых учеников, то давно пора было разворошить такой гадюшник. - Пока Вэнь Чжао толкает свои речи, его девчонка молчит, не лезет под руку, только улыбается, вплотную подойдя к Лань Ванцзи и рассматривая его с хищным интересом.
- Мой господин, почему этого мальчишку называют одним из главных красавцев этого поколения? - Наконец, капризно тянет она, надув губки, когда Чжао замолкает.
- Это ведь, тоже, их гордыня. Врут же. Ну какой он красавец? Глаза страшные, рыбьи. Лицо какое-то деревянное. Никакого очарования. Да и фигуры в его тряпках не видно. Думаю, это, тоже, их желание возвыситься над остальными. Мол, наши наследники - самые красивые. Мне не нравится, мой господин, что его считают красивее тебя, когда это откровенная ложь. - Она провоцирует, подливает масла в огонь, играя на самолюбии второго господина Вэнь, добивается ещё большего неприятия, видимо, желая увидеть наказание во всей красе, как шакал, желая запаха крови и страданий. И добивается.
Чжао оказывается у неё за спиной, дёргает за талию к себе. прижимая лопатками к собственной груди, смотрит зло на Ванцзи поверх плеча Линцзяо.
- И правда, нашли красавца. Ничего, пока не будет портить его лицо, а потом, после охоты, если выживет, разрешу тебе поставить ему клеймо на лоб. - В тёмных глазах Чжао кипит зависть, острая, колючая ненависть и жажда чужой крови. Стража донесла ему про то, что Лань хромал и едва волочил ногу. Рассказали даже - какую. И Второй господин Вэнь не скупится, метко пнув по сломанной ноге.
- И кто тут у нас корчит героя, а? Что это ты изображаешь неприступного и непоколебимого. А может, сыграешь нам свои дивные ланьские мелодии, чтобы мы с Линцзяо простили тебя? Прикажу принести тебе гуцинь или флейту, будешь играть, пока мы наслаждаемся пищей и вином. По-моему, тебе самое место в качестве развлекающей прислуги. Или... Говорят, твой цинь разбили в бою? Какая жалость, на другом ты играть не станешь?

[nick]Вэнь Чжао[/nick][status]Солнце пробудилось[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/f3/46/19/837608.jpg[/icon][sign]Я сам себе — солнце[/sign][vi]Вэнь Чжао[/vi][lz]18|19у.о.; Второй молодой господин;
меч «Фагуан»[/lz]

Отредактировано Лань Хуань (02.03.23 22:36)

+1

9

[nick]Лань Чжань[/nick][status]lost in music[/status][icon]https://diary.ru/resize/-/-/6/4/7/3/647352/h-Uve.png[/icon][sign]Мы кровью пишем нашу жизнь, не веря больше в миражи[/sign][vi]Лань Ванцзи[/vi][lz]<hr>16|17<sup>у.о.</sup>; "Ханьгуан-цзюнь";<br>"Бичэнь"[/lz]

Стискивая кулаки, скрытые благословенно-длинными рукавами, Лань Чжань внутренне кипел от негодования, отвлекаясь даже от пронзительной боли в пострадавшей ноге. Любые проблески сострадания, которые заклинатель мог бы испытывать к второму господину Вэнь из-за схожести их судеб, давно испарились, как утренний туман. Как мог сын так позорить отца своим поведением?
Как мог не замечать, что эта девка вертит им, как хочет? Ванцзи сделал еще одну мысленную пометку продлить собственное наказание за неподобающее обращение к де... а нет, все равно к девке. Никак не назвать эту служанку благородным уважаемым словом. Узнал бы дядя, как его гордость - Второй нефрит - называет ее, назначил бы стоять на руках несколько часов. Но Ванцзи все равно не считал себя неправым. Девушки не должны себя так вести и точка.
Удивительно созвучным настроению оказалось наказание в исполнении Вэней. На самом деле Лань тихонько вздохнул свободнее, когда его оставили в покое. Неудобная поза не вызывала слишком сильных страданий, повиснув на цепи, он слегка разгрузил раненую ногу, пусть ци еще не циркулировала в теле в полном объеме, кое-как удавалось исцеляться. Так что, брошенный на произвол судьбы, заклинатель провел время с пользой для себя.
Правда, тяжесть на сердце не давала насладиться минутами тишины как следует. Что там с остальными учениками? Без его пригляда не ведут ли они себя недостойно? Не позорят ли Облачные глубины? Ванцзи предпочел бы, чтобы они были у него на глазах, но с этим обстоятельством он ничего поделать не мог.
И брат, как он, где он? Избалованный наследник великого ордена, что он знал о жизни за стеной правил? Ночные охоты, да, но что-то приготовить или постирать? Спрятаться, в конце концов. Лань Чжань не был уверен, что он бы справился, оказавшись в подобной ситуации. Жизнь без четкого распорядка его изрядно пугала.
Он храбрился ради чести ордена с маской ледяного спокойствия на лице, но внутри иногда умирал от ужаса и растерянности. Что ему делать?
Наконец, когда руки довольно ощутимо затекли (что, в общем-то, не было чем-то необычным), Вэнь Чжао изволил явиться. К неудовольствию Ланя, все еще со своей служанкой. Зато в более приподнятом настроении и с готовыми оскорблениями в адрес Ланей. Ноздри Ванцзи гневно дрогнули, но это было все, что он мог себе позволить, чтобы не выдать кипящий внутри обжигающий гнев. Как смеет этот мальчишка, прикрываясь именем отца, говорить такое? Как жаль, что взглядом нельзя убить на месте. Второй нефрит очень хотел бы обладать этим умением.
И начал бы он с Ван Линцзяо! Бесстыдница, так близко подойти к мужчине, едва перестав виснуть на шее другого. Еще и разглядывает, как породистую лошадь! Порядочной деве пристало опускать глаза и трепетать ресницами. Впрочем, откуда ей знать, как поступают порядочные...
Будто бы Ванцзи когда-то хотел, чтобы его называли красивым. Вот гэгэ, тот красив, без всяких сомнений. И глаза, и улыбка, и изящные черты. А младший брат, как плохая копия старшего, но люди все равно болтают всякую чушь. Но Лань все еще молчал, не зная, не умея высказать то, что вертится в уме, словами. Обычно ему не требовалось много говорить, Лань Хуань понимал совсем без слов, ученики слушались движения брови и легчайшего жеста. Только некий шумный и через чур активный старший ученик из Юньмэн Цзян и мог вытрясти несколько слов помимо "вздор" и "убожество".
Что теперь стало с остальными орденами? Скоро он узнает, если правильно понял то, что многих юношей привезут в лагерь перевоспитания.
Невольно вздрогнув от удара по больному месту, Ванцзи судорожно втянул воздух и уставился Вэню прямо в глаза суровым злым взглядом. Бить слабого, как низко можно пасть, когда следуешь своим эмоциям.
- Признаете наши мелодии дивными? - Лань удивился слишком сильно и не смог сдержаться, тут же пожалев об этом. Он невольно отвел глаза, глядя куда угодно, только не на Вэнь Чжао и ее служанку. - На любом сыграю.
Слова про слугу нефрит сознательно проигнорировал. Он и так уже попрал свою гордость, заступаясь за учеников Гусу Лань, ни к чему было нарываться дальше, если угроза прошла однажды, Вэнь не постесняется использовать ее еще раз.

Подпись автора

_______________________________________________
Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак

+1


Вы здесь » Эхо минувшего » Параллельный мир » Ждите и дано вам будет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно