У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
• Вэнь Жохань - Когда исполнить свои планы стало легче, хватай возможности
• Не Хуайсан - "я ничего не знаю" больше не прокатит
ЛАНЬ ЮАНЬ
• Булочка с корицей
t:@bbellis
ЦЗЯН ЧЭН
• Внешняя политика с помощью кнута и... кнута
ЗАКОН ИСТОРИЯ МИРА СЮЖЕТ ЛОКАЦИИ F.A.Q. В РОЗЫСКЕ
хоррор | мистика | древний китай | 18+
Добро пожаловать в мир Магистра&Co!

Приветствуем путников на тропе самосовершенствования и приглашаем посетить нашу скромную обитель.
Здесь мы меняем не только прошлое, но и объединяем миры!
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Эхо минувшего

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эхо минувшего » Параллельный мир » Эффект бабочки


Эффект бабочки

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

[nick]Ань[/nick][status]Главный злодей[/status][icon]https://i.imgur.com/qcuo47J.png[/icon][vi]Цзюньван Ань[/vi][lz]<hr>26|27<sup>у.о.</sup>; Второй принц Ань;<br>[/lz]

◄Эффект бабочки►
https://i.imgur.com/ERjn1hR.png
[Древний Китай]

Время/Место: Древний Китай, ~ 700 г.

Участники: Цзян Чэн (в роли принца Суня), Сун Лань (в роли принца Аня)

Описание: Императорский дворец похож на клубок ядовитых змей. Здесь почивают те, кого судьба вознесла на самый верх. Казалось бы, чего еще желать? Однако, находятся те, кому недостаточно быть равным среди первых, ибо они желают быть первыми среди равных.

Отредактировано Сун Лань (08.11.22 23:26)

+1

2

[nick]Сунь[/nick][icon]https://diary.ru/resize/-/-/6/4/7/3/647352/DSJY4.png[/icon][sign]что твое, тоже мое[/sign][vi]Тайцзы Сунь[/vi][lz]<hr>28|29<sup>у.о.</sup>; Наследный принц Сунь<br>[/lz][status]что мое, то мое[/status]

Принц Сунь метался по кабинету раздраженным тигром. Казалось, что стены сжимаются вокруг и душат. Дрожащий от испуга слуга уже распахнул все окна, впуская внутрь свежий весенний ветер, наполненный запахами только-только распустившихся цветов. Но тайцзы не ощущал аромата, не чувствовал дуновения прохлады, занятый своими мыслями.
В метаниях он едва не сшиб столик для чая, больно ударившись об угол, и даже не вздрогнул, нетерпеливым жестом прогоняя прочь всех слуг, чье присутствие сейчас лишь мешало.

Отец был недоволен. Снова. Император возлагал большие надежды на старшего сына, Суня с детства готовили к тому, что однажды он может занять трон. И наследник всем был хорош, и умен, и образован, и силен. Но не было в нем необходимой тонкости и понимания, необходимых политику, а не воину. Беседа с послом Северной Лян не провалилась каким-то чудом, не иначе как Небеса наслали на господина посла недомогание, что и позволило Суню быстро с ним распрощаться. Разумеется, обо всем тут же доложили Императору. Тот вызвал сына и долго отчитывал, недовольно сверкая глазами, напомнил в очередной раз, что политика это не поле боя, мечом махать тут не поможет.
Наследный принц стоял на коленях, хмуро глядя в пол и не осмеливаясь возражать. Отец не сказал ничего, что он бы уже не слышал, однако, неприятно было как в первый раз. Сунь же старался! Сдерживал себя, вспоминал приличествующие случаю цитаты и мысленно пересчитывал вооружение дворцовой стражи, чтобы не сорваться и не ударить самодовольного старика-посла. Выслушивал его бредни и осторожно возражал, но этого все равно было мало. В конце концов, он же не Ань, которого все любят! Вот уж кто отлично годился на роль советника и политика.
Когда Сунь станет Императором, младшего брата обязательно сделает своим первым советником. Пусть подсказывает, раз такой умный.
В довершение неприятностей, по дороге к своему дворцу тайцзы услышал разговор двух евнухов, присматривающих за императорским гаремом. Один, понизив голос, рассказывал другому, что "незаконнорожденный-то опять с Императором виделся, наложница Хань слышала, над братом смеялся, говорил, что с таким политиком Поднебесная не протянет долго". Дальше Сунь не услышал, быстро прошел мимо, но и так было ясно, про кого сплетничали.
Принц И, чтоб его! Появился ниоткуда, отец его сразу приветил, сыном от любимой женщины называл. Совсем не важно, что должного происхождения не было, Император слишком много внимания уделял этому И, забыв про старшего сына. Сунь беспокоился и так, что Император волен назначить наследником трона любого из сыновей, а тут еще братец И влияние на отца заимел. Не к добру это.
Хорошо, что скоро брат Ань должен прийти на чай. Глупая традиция, заведенная Императором, но ослушаться сыновья не смели. Так и приходилось вести вежливые беседы за чаем, хотя Сунь мог бы тренироваться или устроить смотр войск, словом, заняться чем-то более интересным. Но сегодня тайцзы был даже рад, ему хотелось услышать мнение цзюньвана о принце И.

Подпись автора

_______________________________________________
Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак

+1

3

[nick]Ань[/nick][status]Главный злодей[/status][icon]https://i.imgur.com/qcuo47J.png[/icon][vi]Цзюньван Ань[/vi][lz]<hr>26|27<sup>у.о.</sup>; Второй принц Ань;<br>[/lz]

Прошло еще некоторое время, пока, наконец, двери покоев не раскрылись, пропуская внутрь принца Аня.
И сразу же становилось видно, какой контраст он являл со своим старшим братом. Он был ниже ростом и сложен более изящно. В нем не чувствовалось армейской выправки и той четкости движений, свойственной военным. Он был царедворцем до мозга костей, явно предпочитая умственные упражнения физическим. Разумеется, в свое время Ань, как и другие принцы, обучался военному ремеслу и боевым искусствам. Но с тех пор, как обучение было окончено, его меч лишь считанные разы покидал ножны.
Чайной церемонии надлежало проводиться ровно в три часа. Будучи педантично пунктуальным, Второй принц явился за пять минут до трех. Этих пяти минут хватало ровно на то, чтобы поприветствовать брата, перекинуться парой слов и занять место за столом.
Обычно они собирались у императора, когда на то было его желание. Однако последние несколько дней Его Величество никого не принимал. Ань знал, что некоторые политические дела идут не так, как должно, из-за чего отец пребывает в скверном расположении духа. А еще он знал, что плохое настроение императора и столь же плохое настроение его старшего сына взаимосвязаны между собой как причина и следствие.
Аню стоило бросить лишь беглый взгляд на обстановку комнаты, чтобы понять - только что здесь пронеслась гроза. Гнев Суня явно не утих - он просто сдерживается, чтобы не обрушиться на брата и сохранить невозмутимость.
Принц сделал несколько шагов. Его движения были плавными и расслабленными, а выражение лица источало спокойную благожелательность. А вот что скрывалось за этой благожелательностью не мог сказать никто, кроме самого принца.
- Приветствую тебя, брат, - произнес он, изящно складывая руки. При дворе он был, пожалуй, самым ярым блюстителем приличий. Его манеры были настолько безупречны, что даже самый строгий учитель дворцовых церемоний и правил не нашел бы, к чему придраться. Слуги говорили, что будто бы даже наедине с самим собой принц не позволяет себе нарушать этикет. Впрочем, к остальным он был в этом плане довольно снисходителен.
Взгляд цзюньвана задержался на брате, и лицо его приняло выражение легкого беспокойства.
- Что-нибудь случилось?
Само собой, для Аня сей вопрос был скорее риторическим. Он уже знал, что Первый принц «чем-то расстроен», хотя, судя по обстановке, тут имело место скорее бешенство, чем расстройство. Ань даже подозревал, чем именно оно вызвано. Однако, приличия требовали, чтобы брат высказал это вслух.
Пока слуги суетились, расставляя чайные приборы, цзюньван мысленно прикидывал уровень гнева принца Суня, а также то, во что этот гнев может вылиться. В ярости брат был подобен горному потоку, вышедшему из берегов - он сносил все на своем пути. Он мог легко поразить не только того, кого считал виновным, но и просто тех, кому не повезло попасть под руку. Именно поэтому с ним надлежало быть обходительным.
Слуги в этот момент уже суетились, подготавливая чайные приборы. Но на них мало кто обращал внимания. Наконец, они оба заняли место за столом, над которым уже взвивался запах свежезаваренного чая. Ань, предугадывая желание брата поговорить без лишних глаз, отозвал слуг. И когда они остались вдвоем он направил на брата вопросительный взгляд.

Отредактировано Сун Лань (27.11.22 21:03)

+1

4

[nick]Сунь[/nick][status]что мое, то мое[/status][icon]https://diary.ru/resize/-/-/6/4/7/3/647352/DSJY4.png[/icon][sign]что твое, тоже мое[/sign][vi]Тайцзы Сунь[/vi][lz]<hr>28|29<sup>у.о.</sup>; "наследный принц Сунь"<br>[/lz]

Несмотря на то, что Сунь желал этой встречи с братом, едва только Ань переступил порог комнаты, гнев в душе поднялся с новой силой. Всегда элегантный и утонченный, цзюньван тоже больше подходил для того, чтобы занять престол. Среднего брата любили при дворе, никто не говорил о нем плохо, да и он сам явно чувствовал себя среди придворных как рыба в воде.
Честное слово, тайцзы уже начинал желать какой-то войны! Он прекрасно осознавал, что в таком случае погибнут люди, что это принесет стране бедствия. Но зато был шанс показать отцу, на что действительно способен старший сын и наследник. Не тухнуть над свитками в кабинете, не тратить время на бессмысленные разговоры, а повести в бой армию и вернуться с победой и новыми территориями.
В своей победе Сунь, конечно, не сомневался. Он лично следил за состоянием войск, держал их в постоянной готовности, чтобы оборона страны была превосходной. Отчасти поэтому-то и приезжали послы соседей, заискивающие перед силой Поднебесной. Но отец не видел всей картины! Император не понимал, в чем достоинства наследника, считая более важным умение договариваться. А И, будь он проклят, только подливал масла в огонь.
Однако, Ань не заслужил, чтобы на нем срывали гнев. Брат всегда поддерживал Суня и находил ободряющие слова. Наверняка и сегодня сумеет успокоить бурю в душе, нужно лишь дать ему шанс. К тому же тайцзы нужен был союзник против принца И, а кто подходил на роль лучше Аня? Не может быть, чтобы цзюньвана не беспокоило возросшее влияние их младшего брата на Императора.
Чтобы дать себе немного остыть, Сунь, делая вид, что не замечает вопросительный взгляд, взял в руки чашку и вдохнул аромат чая. На этот раз слуги выбрали согревающий зеленый чай с яркими нотами цветов, что за неумехи. Опять придется их сменить, никак не могут запомнить, что наследный принц предпочитает более спокойные, успокаивающие сорта. И не важно, что середина дня! Вкусы гостей, в общем-то, тоже были не особо важны. Тайцзы даже не задумывался о таких мелочах.
- Ты ведь всегда в курсе последних сплетен, - обратив, наконец, свое внимание на брата, Сунь криво улыбнулся. Он привык говорить прямо и называть вещи своими именами, раз имел в виду сплетни и досужие разговоры, так и сказал. Ань не должен был обижаться, они вели далеко не первую беседу, так что цзюньван, наверное, знал, что старший брат не желает его обидеть. Ведь Ань и правда был каким-то чудесным образом в курсе всех событий дворца, кто что сказал и что сделал. - Принц И стал слишком близок к отцу, не находишь?
Все-таки Сунь начал издалека. Неприятно было сразу говорить о том, что он услышал про себя.

Подпись автора

_______________________________________________
Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак

+1

5

[nick]Ань[/nick][status]Главный злодей[/status][icon]https://i.imgur.com/qcuo47J.png[/icon][vi]Цзюньван Ань[/vi][lz]<hr>26|27<sup>у.о.</sup>; Второй принц Ань;<br>[/lz]

Принц Ань не мог не признать, что по части войны его брат был талантливейшим человеком, практически гением. Он великолепно владел оружием, а войска под его командованием творили на поле брани самые настоящие чудеса, одерживая победу даже там, где, казалось бы, поражение неизбежно. Его талант не могли оспорить даже те, кому он не нравился. Однако, когда с арены военной он перемещался на арену политическую, все менялось кардинально.
Принц Сунь не умел достаточно разбираться в людях и их мотивах, не знал нюансов и особенностей политики и расстановки сил, к тому же он совершенно не умел подстраиваться, ни под людей, ни под обстоятельства. Однако, при этом всем Первый Принц был неглуп, и понимал свои слабые стороны. Поэтому он избрал, на его взгляд, самую универсальную позицию - он не верил и не доверял никому. Словно стеной он отгородился от всех. Но принцу Аню все-таки удалось проникнуть за эту стену недоверия и подозрительности. Может быть, брат не доверял ему всецело, но явно больше, чем остальным.
Ань часто помогал брату разобраться с "политическими головоломками", в которые периодически подкидывал отец, или же распутать клубок придворных интриг, куда то и дело норовили втянуть Суня. Поэтому Второй Принц практически не сомневался, что тайцзы придет к нему за помощью и советом. Это был только вопрос времени.
Ань опустил взгляд на чашку, и у уголки его губ чуть заметно поднялись вверх. Конечно, в курсе. Причем не только сплетен. Без преувеличения можно было сказать, что Ань знал буквально все, что происходило во дворце и даже за его пределами.
- Я просто слушаю то, что говорят, - сказал он скромно. - Ты, вероятно, имеешь ввиду то, что Третий брат говорил с отцом о тебе. И что он высказался... - Ань замолчал на секунду, словно подбирая слова, - не слишком тактично. Ну что ты хочешь, ведь его воспитывали не при дворе. Ему не объяснили, что можно говорить, а что нельзя. Хотя, я не могу не признать, что он мог бы быть более аккуратным в выражениях.
Ань, разумеется, имел ввиду тот случай, когда, науськанный придворными, И сказал отцу, что ему кажется, будто наследный принц недостаточно успешно справляется со своими обязанностями. Император, услышав это, сделал внушение - вот только не И, а Суню.
Второй Принц немного помолчал, вертя в руках чашку.
- Но, несмотря на это, кажется, отец к нему действительно очень благосклонен. Я слышал, что они даже играли в Го пару дней назад.
Ань уронил последнюю фразу словно бы между прочим. Однако, это был выверенный удар, который должен был попасть в цель.
Весь двор знал приверженность Императора к игре в Го. Очень часто свой досуг Его Величество проводил за доской и считался весьма сильным игроком. Принц Сунь тоже играл в Го и тоже был одним из лучших игроков. Отец очень любил играть с Сунем, и часто вечера они проводили за игрой. Это было то время, когда Император был благодушен и общался с ним не как с принцем, а как с сыном. Ань знал, что брат особенно ценил такие вечера, а сама игра в Го превратилась уже в некий ритуал.
Однако, позавчера все пошло по-другому. Император, разгневанный и недовольный, звать Суня не стал, а вместо этого послал за принцем И. Ань знал, что И пробыл у отца до глубокой ночи. А вот знал ли об этом Сунь? Учитывая его неосведомленность, мог и не знать. Ань же, это брошенной вскользь фразой, вводил брата в курс дела и заодно придавал его настроению нужный оттенок.

+1

6

[nick]Сунь[/nick][status]что мое, то мое[/status][icon]https://diary.ru/resize/-/-/6/4/7/3/647352/DSJY4.png[/icon][sign]что твое, тоже мое[/sign][vi]Тайцзы Сунь[/vi][lz]<hr>28|29<sup>у.о.</sup>; "наследный принц Сунь"<br>[/lz]

Скромность брата, на взгляд Суня, была незаслуженной. Мало кто был настолько в курсе всех дворцовых дел, как принц Ань. Но именно это делало его скромность более ценной, любой другой хвастался бы направо и налево своими знаниями и, возможно, использовал их ради обогащения или получения власти. Однако, цзюньван таким не был. Не раз Ань подсказывал, как лучше поступить, или успокаивал разошедшегося наследника, и ничего не требовал взамен. Более того, средний брат искренне удивлялся выражению благодарности от Суня с изяществом и скромностью, присущей людям, далеким от корысти.
Нет, определенно, принц Ань стоил того, чтобы стать ближайшим, а то и единственным советником будущего императора. Если, конечно, трон перейдет к тайцзы, а не к безродному принцу И.
- Не слишком тактично?! - принц Сунь едва не взревел, недовольным жестом буквально швырнув чашечку из тончайшего фарфора на стол. К чести чашки, она выдержала удар, издав лишь тонкий звон. Глупые дорогие вещицы, Сунь предпочитал строгую суровую красоту, а не эту вот раздражающую хрупкость. Мириться приходилось ради поддержания статуса. - Только ты мог сказать такое! Отец мне все рассказал.
Даже по прошествии времени эта "мозоль" все еще болела, если на нее наступить. Первый раз тогда Император изволил выразить открытое недовольство старшим сыном, много чего сказав, пройдясь по недостаткам и обвинив еще и в том, что недостатки наследного принца стали замечать и другие. Конечно, тайцзы и не подумал пойти к принцу И и спросить, что же такое он сказал отцу. Разве отец-император стал бы преувеличивать?
Слова, сказанные Вторым принцем будто вскользь, нанесли очередную глубокую рану на душу Суня.
- Вот, значит, как.
Чай был благополучно забыл. Наследник резко поднялся из-за стола и снова заметался по кабинету, не в силах совладать с собой. От тяжелых шагов, казалось, дрожали свитки на столе и подпрыгивал чайник. При Ане тайцзы не стеснялся и не старался сдерживать себя, как с другими придворными. Того и гляди, донесут Его Величеству, что наследный принц не соблюдает этикет. А Второй брат будет хранить секрет.
- Я не знал, - признание далось нелегко, вылетев сквозь сжатые зубы.
Сунь сжимал и разжимал кулаки, почти с наслаждением представляя, что сожмет сильные пальцы на тощей шее принца И и будет давить, пока слабая жизнь не покинет тело. Разумеется, он не осмелился бы поступить так с любимцем отца, но помечтать-то никто не запретит.
Этот... этот безродный выскочка! Мало того, что нашептывает на ухо Императору всякие гадости, так еще и метит забрать то немногое, чем принц Сунь действительно дорожил. Пусть бы отец был недоволен, Его Величество отходчив, побушует и забудет, снова приблизив старшего сына к себе. Однако, в такой ситуации несложно заменить одного сына другим, более подходящим.
- Как же я хочу его убить!
Для тайцзы Суня самым естественным было победить врага в открытом бою. Но наследник не имел права так оступаться. Смерти любимца Император ему точно не простит.
- Ты же умный, посоветуй что-нибудь.

Подпись автора

_______________________________________________
Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак

+1

7

[nick]Ань[/nick][status]Главный злодей[/status][icon]https://i.imgur.com/qcuo47J.png[/icon][vi]Цзюньван Ань[/vi][lz]<hr>26|27<sup>у.о.</sup>; Второй принц Ань;<br>[/lz]

Тонкий фарфор жалобно звякнул, неудачно приземлившись на столик, сбив при этом несколько приборов. Ань, склонный к педантичности, тут же расставил все по местам и поднял взгляд на брата. Похоже, отец сильно отчитал Суня, раз тот даже сейчас не может вспоминать об этом спокойно. Вкупе с новостью о том, что его заменили за столом игры в Го, упоминание об этом только повысило градус разговора.
Взгляд Второго Принца выражал беспокойство, однако внутренне он только порадовался произведенному эффекту. Сунь в ярости, а значит все идет как надо. При брате он никогда особо не сдерживался. Вот и сейчас Первый Принц метался по комнате, громко топая ногами. Не иначе, уже всех слуг в соседних покоях распугал. Наверное, если бы сейчас И появился здесь, то Сунь забил бы его насмерть не моргнув глазом. И, словно в подтверждение мыслей Аня, брат произнес:
- Как же я хочу его убить!
Сунь произнес эти слова с чувством - было видно, что ненависть его неподдельна и сильна. Лицо цзюньвана сделалось еще более обеспокоенным. Неужели, Первый Принц и правда желает устранить брата в самом прямом смысле этого слова?
Не дав брату что-либо ответить, Сунь тут же выпалил:
- Ты же умный, посоветуй что-нибудь.
Как с самого начала и предполагал Ань, это и было то, зачем пришел к нему тайцзы. Это было ожидаемо и предсказуемо, как и решение, которое было давным давно готово. План, задуманный еще в тот момент, когда отец сделал И принцем и стал приближать к себе. Тонкая игра, которую Второй Принц разыгрывал постепенно, ход за ходом, вплоть до сегодняшнего дня. Однако, все это Суню, как и остальным, знать не нужно. Он пришел за помощью. Что ж, он ее получит. Но как и в любой уважающей себя игре, все должно быть последовательно.
Поэтому Ань выкладывать карты не спешил, а вместо этого повернулся к брату и произнес озадаченным тоном:
- И что ты хочешь, чтобы я сделал? Нашел способ, как его убить? - он коротко засмеялся. - Право, это несерьезно. Да и потом, - лицо его тут же сделалось серьезным. - Тебе прекрасно известно, как Его Величество относится к семейным распрям. Если он узнает, что два его сына вступили в... скажем так... союз против третьего, предрекаю тебе, брат, гнев его будет силен, а наказание вряд ли покажется мягким кому-то из нас.
И это было чистой правдой. Больше интриг Император не любил только семейные распри. Он был уверен, что для укрепления и сохранения власти, а также пресечения любых посягательств на нее, императорская семья должна быть подобна единому монолиту. Все члены семьи должны были поддерживать друг друга, всегда быть заодно и свято чтить семейные ценности. Любой, кто сеял распри, участвовал в каких-либо интригах или заговорах против родственников, навлекал на себя царственный гнев. 
Воцарилась пауза. Лицо Аня стало задумчивым. Он молчал некоторое время. А потом, в глазах его промелькнуло нечто, словно он принял какое-то решение.
- Однако... - произнес цзюньван задумчиво. К тому моменту, как он начал говорить, Сунь, привыкший действовать быстро, уже, наверное, успел подумать о том, что помощи не получит и разочароваться. - Ты дорог моему сердцу, Сунь. И мне очень больно видеть тебя таким расстроенным. Полагаю, что как брат я должен помочь тебе.
Слова медленно срывались с руб, словно капли на водяной мельнице. Ань будто бы обдумывал каждое слово, прежде чем произнести. Со стороны, впрочем, это было вполне оправдано - ведь он был царедворцем, а, стало быть, прекрасно знал, чего может порой стоить то, что люди называют "просто слова".
- Я подумаю над тем, что можно сделать с этой непростой ситуации. А пока позволь мне рассказать тебе занимательную историю, которая немного отвлечет тебя. Я недавно прочел книгу. Она написана одним из министров Его Величества. Книга эта в основном про политику. Она может показаться тебе слишком скучной, потому не буду ее тебе советовать. Но вот один эпизод оттуда кажется мне примечательным.  В одной из глав была описана такая история. В некоем государстве соперничали два министра. И ни один из них не мог никак переиграть другого, ибо оба были равно дороги правителю. Скажем, Первый министр и Второй Министр. И вот, чтобы наконец-то сокрушить своего соперника в политической борьбе, Первый министр пошел на хитрость. Он знал, что государство ведет гражданскую войну с одним из княжеств. И знал он еще, что долгие переговоры вел правитель, и даже удалось добиться перемирия. Все должны были решить послы, которых ждали в столице. Правитель тем временем поручил Второму министру послов этих принять. И вот Первый министр увидел в этом шанс. Он поручение это изменяет и делает так, что до соперника оно доходит в искаженном виде. И вот Второй министр вместо теплого приема и переговоров выставляет всех послов вон, не церемонясь и ссылаясь на приказ правителя. Ты, должно быть, уже вообразил, чем все закончилось - послы уезжают в гневе, а через некоторое время вспыхивает война с новой силой, а еще через некоторое время правитель узнает причину такого стечения обстоятельств. Второй министр в итоге наказан был. Только вот не совсем помню, что же с ним случилось - его то ли казнили, то ли выслали... А впрочем, это не так важно. Второй министр был недальновиден, доверчив, не знал всей обстановки и не сумел отличить настоящий приказ своего правителя от интриги, за что в итоге и поплатился. Согласись, брат, что эта история достаточно поучительна и к тому же способна навести на некоторые размышления.
Ань бросил взгляд на Суня. По его мнению, намек был более чем очевиден. Очевиднее было только сказать прямым текстом. Сунь хоть и от политики далек, но все же наверняка сможет вывести из этого рассказа нужную для себя формулу. Ведь он же вспомнит, что в скором времени должна была прибыть делегация от северных провинций, с которыми Империя так долго воевала, а потом еще так же долго пыталась договориться. Император даже лично присутствовал на переговорах. Ведь он же понимает, что если нарушить мир, то воцарится так любимая им война, в которой ему нет равных. Схема до невозможности простая - сорвать переговоры руками И, занести над ним "домоклов меч", а потом, прихватив свое войско отправиться подавлять мятежные провинции, после чего возвратиться с победой и слушать дифирамбы. Чего уж проще?..

Отредактировано Сун Лань (15.01.23 03:02)

+1

8

[nick]Сунь[/nick][status]что мое, то мое[/status][icon]https://diary.ru/resize/-/-/6/4/7/3/647352/DSJY4.png[/icon][sign]что твое, тоже мое[/sign][vi]Тайцзы Сунь[/vi][lz]<hr>28|29<sup>у.о.</sup>; "наследный принц Сунь"<br>[/lz]

Когда примерно те же слова повторил брат, Сунь, наконец, понял, насколько нелепым было высказанное вслух желание. Он никогда бы не осмелился открыто причинить вред третьему принцу или даже приказать кому-то это сделать. Ань был прав, как всегда, отец не простил бы зачинщика распрей внутри семьи. Если уж и было что-то, чего Император желал от сыновей, так это дружбы и взаимоуважения. Вот только задача была маловыполнима.
Так что брошенные в сердцах слова могли навредить наследнику гораздо, гораздо больше, если бы дошли до ушей отца. Будь на месте цзюньвана кто-то другой, у Суня были бы веские поводы волноваться. Однако, Аню он доверял и мог быть спокоен. Брат не стал бы строить козни за его спиной, не то что, выскочка И!
- Ты прав, конечно. Я бы никогда не стал просить тебя о подобном, не подверг бы тебя такой опасности, - тайцзы поспешил успокоить младшего брата.
Сам он мог быть достаточно безрассуден и часто лез в пекло, как и подобает настоящему воину. Ань был намного спокойнее и дружелюбнее, пожалуй, из всей семьи, включая остальных родственников, Сунь по-настоящему после отца был привязан только к Аню. Более умный и совсем не амбициозный младший брат был в какой-то мере отдушиной в погрязшем в официозе императорском дворце.
Сунь не пошел бы на то, чтобы подставить брата под гнев Его Величества. Брат И - совершенно другое дело. Чужак, не нужный никому.
Он бы понял, если бы цзюньван сейчас прекратил этот разговор и ушел. Продолжи они обсуждение, неизвестно, как далеко оно бы зашло. Сунь искренне рассчитывал на помощь, брат раньше никогда его не подводил, но и настолько серьезного вопроса раньше не было.
И все же Ань не разочаровал. Едва брат начал говорить, Сунь выдохнул и немного успокоился. Чтобы не пропустить ни слова, он вернулся за стол и снова взялся за остывающий чай.
- Точно, книги о политике навевают на меня сон, - тайцзы криво улыбнулся и взмахнул рукой, извиняясь, что перебил.
Поначалу он не понимал, для чего Ань решил рассказать ему странную историю, осознание пришло постепенно. Пусть там фигурировали министры, ситуация была весьма похожа на происходящее в столице. И послы скоро должны прибыть, и отец после неудачи наследника явно поручит переговоры третьему принцу. Уж тогда И своего не упустит, а Сунь останется ни с чем. Война с северными провинциями была для него куда предпочтительнее мирного договора.
- Мой брат мудр не по годам, - отсалютовав в знак уважения чашкой, тайцзы выпил чай и улыбнулся, успокоившись окончательно. Когда план действий был намечен, осталось лишь начать действовать. - Наш третий брат еще довольно невежественен, и разве не наш долг, как старших, направить его и наставить на путь? Отец будет доволен.
С таким союзником, как цзюньван Ань, Сунь собирался добиться успеха. Принц И будет изгнан, наследник проведет победоносный поход, принц Ань заслужит его вечную благодарность.

Подпись автора

_______________________________________________
Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак

+1

9

[nick]Ань[/nick][status]Главный злодей[/status][icon]https://i.imgur.com/qcuo47J.png[/icon][vi]Цзюньван Ань[/vi][lz]<hr>26|27<sup>у.о.</sup>; Второй принц Ань;<br>[/lz]

Первый принц некоторое время обдумывал слова брата. Но уже через пару мгновений картина в его голове сложилась. Решение Аня пришлось ему по душе.
- Мой брат мудр не по годам - воскликнул Сунь, явно довольный таким исходом дела.
- Старший брат слишком добр, - произнес Ань, скромно отводя глаза. - Я был только рад оказаться полезным.
В обращении Ань был предельно скромен и при этом абсолютно безотказен. Он помогал почти всем, кто обращался к нему за помощью, порой даже в ущерб себе (во всяком случае, со стороны могло так казаться). При всем при этом, он никогда не требовал признания своих заслуг или талантов. В общении же с Сунем, он всегда безоговорочно признавал главенство старшего брата, и словом, и делом отрицая хотя бы малейшие намеки на соперничество.
- Я рад, что эта небольшая история помогла тебе отвлечься, - он улыбнулся.
В самом деле, получив ответ, которого он так долго добивался, Первый принц заметно расслабился и даже повеселел. Он наконец перестал метаться по комнате и занял место за столом.
Ань изящным движением наполнил их чашки чаем взамен того, что уже успел остыть. Он поднял свою чашку и плавно отсалютовал брату, слегка склонив голову, прежде чем отпить.
- Наш третий брат еще довольно невежественен, и разве не наш долг, как старших, направить его и наставить на путь? Отец будет доволен, - заметил Сунь.
Ань неторопливо кивнул.
-  Его Величество ценит единство семьи. Что касается третьего брата... Увы, его детство было далеко от двора. Само собой, его воспитание отличается от нашего. Мне кажется, что ему до сих пор трудно освоиться. С твоей стороны очень благородно предлагать ему помощь. Я, разумеется, тоже постараюсь быть полезным.
Слова прозвучали совершенно просто и бесхитростно. Так, словно Ань говорил искренне, и говорил лишь о помощи, словно не видя подтекст, который явно вложил в эту фразу брат. Во стороны могло показаться, что он и правда имеет ввиду лишь то, что говорит. Но что он может сказать еще? Но старший брат наверняка услышит в этих словах залог их союза.
- Хорошо, что ты больше не гневаешься, - заметил Второй принц. Его губы тронула легкая улыбка, а глаза буквально на несколько мгновений задержались на брате. Он мягко намекал на то, что Суню следует быть более сдержанным. Во дворце даже стены имеют уши. Да что там стены - в любой щели может скрываться какой-нибудь сплетник или шпион. Если эта вспышка гнева не останется незамеченной, то Сунь может оказаться под пристальным вниманием. И хотя Ань был уверен, что не сказал ничего лишнего (и даже ничего, что можно было бы двояко истолковать), все же ему не хотелось обращать на себя лишнее внимание.

+1

10

[nick]Сунь[/nick][status]что мое, то мое[/status][icon]https://diary.ru/resize/-/-/6/4/7/3/647352/DSJY4.png[/icon][sign]что твое, тоже мое[/sign][vi]Тайцзы Сунь[/vi][lz]<hr>28|29<sup>у.о.</sup>; "наследный принц Сунь"<br>[/lz]

Что всегда нравилось наследнику в Ане, так это готовность выслушать и помочь советом. И посоветовать деликатно, не обидев и не унизив. Отец никогда не щадил чувства старшего сына, если что-то объяснял, то после тайцы Сунь сам себе казался глупым и ничтожным червяком у лап дракона.
- Брат, не скромничай, - первый принц покачал головой.
Его часто удивляло то, каким тихим и незаметным старался казаться цзюньван, хотя был практически незаменим. Советники Императора наперебой хвалили его ум и прочили большое будущее, осторожно, чтобы Сунь не углядел угрозу своему положению наследника, однако, Сунь был в курсе. Что уж скрывать, ему определенно нравилось, что Ань полностью на его стороне. Если младшего брата-выскочку всерьез долго не воспринимал, то ссориться со средним прямо перед глазами отца было бы не с руки.
Горячий чай оказался кстати, смочив пересохшее горло. Тайцзы никогда не отличался говорливостью, и сегодня, похоже, превысил свой дневной лимит на слова. Тем не менее, он был доволен, получив достойный выход из ситуации и верного союзника в борьбе за трон.
Вспышка гнева прошла, любой из соглядатаев отца мог доложить Его Величеству, что сын одумался и готов даже уделить внимание принцу И совместно с принцем Анем. Семья, все как желал Император.
- Ты прав, - уловив согласие в искренних словах второго принца, Сунь окончательно повеселел. - Младшему брату еще предстоит многое узнать, особенно перед важной встречей. Мы не можем допустить, чтобы он опозорился.
Улыбка, призраком мелькающая на лице первого принца, постепенно превратилась в пугающий хищный оскал воина, почуявшего добычу в виде слабого врага. Что же, пусть в составлении планов тайцы был не силен, он прекрасно умел им следовать.
- Я был глуп, гневаясь на решение отца. Его Величество был прав, как всегда.
Стерев улыбку с лица, Сунь допил чай и осторожно поставил чашку на стол. Скоро должен был появиться учитель каллиграфии, что не могло не расстраивать, лучше бы то же время провести на плацу, тренируясь вместе с солдатами. Но будущий Император должен быть не только развит физически, но и хорошо образован. Хорошо, что предвкушение от возможности расправиться с неугодным братом заставляло сердце пылать от радости.
- Благодарю тебя за уделенное время, дорогой брат, - первый принц коротко поклонился и позвонил в колокольчик, чтобы слуги явились убрать чайные приборы.
Он даже встал, чтобы проводить цзюньвана до двери, выказывая свою благодарность. Настоящие братья, привязанные друг к другу.

Подпись автора

_______________________________________________
Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак

+1


Вы здесь » Эхо минувшего » Параллельный мир » Эффект бабочки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно